Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Свердловская область, Ирбитский район,
д. Новгородова, ул. Школьная, 5
Телефон: +7 (34355) 3-55-23

 

Главная / Новости / День народного подвига

День народного подвига

13 марта 2018

Новости

 С 1 февраля по 7 марта  реализован творческо-исследовательский проект "Боевая машина ТАНК", посвящённый Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В ходе проекта мы рассматривали картины, книги, беседовали, изучали конструкцию танка. Дети познакомились с историей праздника, лепили, рисовали танк, делали аппликацию, играли в сюжетно-ролевую игру "Танкисты", собирали пазлы. Итоговым мероприятием стало создание праздничной гирлянды с изображением танков к 23 февраля, которой украсили музыкальный зал.

Историческая справка.

Событие, послужившее основой для учреждения праздника, произошло в 1943 году - был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трех областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне — Пермский край). Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня. 

Уральский танковый корпус известен тем, что специально него в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей («чёрные ножи»). Танкисты получили ножи НР-40 — «Нож армейский образца 1940 года». По виду ножи отличались от стандартных: рукояти у них были сделаны из черного эбонита, металл на ножнах был вороненым. Подобные ножи ранее входили в экипировку десантников и разведчиков, в некоторых подразделениях их вручали лишь за особые заслуги. Это короткие клинки с черными рукоятками, находившиеся на вооружении наших танкистов, стали легендарными и внушали врагам страх и уважение. «Schwarzmesser Panzer-Division», что переводится как «Танковая дивизия черных ножей» — так назвала немецкая разведка Уральский корпус на Курской дуге летом 1943 года.

Прозвище, данное им гитлеровцами, уральские танкисты восприняли с гордостью. В 1943 году Иван Овчинин, позже погибший в боях за освобождение Венгрии, написал песню, которая стала неофициальным гимном «Дивизии черных ножей». В нём были и такие строки:

Шепчут в страхе друг другу фашисты,
Притаясь в темноте блиндажей:
Появились с Урала танкисты —
Дивизия черных ножей.
Беззаветных бойцов отряды,
Их отваги ничем не убьешь.
Ой, не любят фашистские гады
Наш уральский стальной черный нож!

 


На сайте novgorodsad.uoirbitmo.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы